Présentation > L'exécutif et le Bureau Rechercher sur le site :

L'exécutif et le Bureau

 

 
Présidente: Madame Florence GROS-FUAND 

 

Vice-Président du développement économique, touristique et équipement sportif : Monsieur Jean-Luc ALLEMAND 

 

 

Vice-Président des affaires scolaires, enfance, jeunesse et gestion du personnel: Monsieur Yannick CASSABOIS 

 

 

Vice-Président de l'urbanisme et de l'aménagement du territoire: Monsieur Patrick CHAMOUTON

 

 


Vice-Présidente de la protection de l'environnement et de l'assainissement: Madame Josiane ROTA

 

 

Vice-Présidente des affaires sociales: Madame Jocelyne MONNERET-LUQUET

 

 

Le bureau de la Communauté de Communes  :

Le bureau participe avec la Présidente et sous sa direction à l'administration et au fonctionnement de la Communauté de Communes. Le bureau est composé de la Présidente, des 5 Vice-président(e)s et des 7 membres ci-dessous

Membres du bureau:


1er poste (Orgelet) : Madame Anne HEBERT

 


2ème poste (Orgelet): Monsieur Patrick CHATOT

 


3ème poste (Orgelet): Madame Geneviève COTTIN 

 


1er poste (communes extérieures): Madame Dominique BAZZUCCHI

 


2ème poste (communes extérieures): Monsieur Gaétan AYMONIER


3ème poste (communes extérieures): Monsieur De MERONA

 


4ème poste (communes extérieures): Monsieur François DEPRES 

 

 

Liste des Commissions Communautaires 

 

1 - Commission Développement économique, touristique et équipements sportifs communautaires.

Vice-Président de commission : M. ALLEMAND
Sont membres : M. BONNEVILLE ; M. DE MERONA ; M. DUTHION, M. BOILLETOT, Mme. MONNIER ; M. PIETRIGA ; M. 
RASSAU ; Mme. BOURGEOIS

2 - Commission des affaires scolaires, enfance, jeunesse, culture et gestion des personnels communautaires

Vice-Président de commission : M. CASSABOIS 
Sont 
membres : M. DEPRES; Mme. MILLET ; Mme. COTTIN ; Mme. GAY-RAVIER ; M. CHATOT ; Mme. JANOD

3 - Commission de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire.

Vice-Président de commission : M. CHAMOUTON 
Sont membres : M. DESPRES ; M. BERTHOZAT ; M. VUITTON ; Mme. REMACK ; M. BONNEVILLE ; M. AYMONIER ; M. DUPIN ; M. RASSAU ; Mme. BAZZUCCHI

4 - Commission de la protection de l’environnement et de l’assainissement.

Vice-Président de commission : Mme ROTA
Sont membres : M. PROST, M. BRIDE, M. DE MERONA, M. FAVIER, M. CLERC, M. JOLIET, Mme. BAZZUCHI, Mme. SOFFRAY

5 – Commission des affaires sociales.

Vice-Présidente de commission : Mme MONNERET-LUQUET  
Sont membres : Mme ROTA ; M. DEPRES ; M. BRIDE ; Mme. HEBERT ; M. DUPIN

6 – Commission communication, animation et nouvelles technologies (NTIC) :

Président de commission : Mme GROS-FUAND
sont membres : M. BONNEVILLE ; M. DUPIN ; M. DE MERONA ; M. PIETRIGA ; M. RASSAU ; M. DUTHION
 

 

Participations extra-communautaires:

Voir le site WEB de l'ADAPEMONT

Conseil d'administration de l'ADAPEMONT:

Mme BAZZUCCHI - M. BONNEVILLE 

Voir le site WEB de Natura 2000

NATURA 2000:

Représentant titulaire: M. RASSAU 

SICOPAL:

Représentant titulaire: Mme HEBERT

Comité Syndical du SICTOM:

SILVESTRE Eric - GAY Gemma - VUITTON Didier - KASPAR Céline - GAGNEUX Olivier - BRIDE Jérome - BRIDE Régis - CHAMOUTON Patrick - BERNARD Corinne - CHAUDEY Jerry - PIETRIGA Guy - DALOZ Robert - BENHELLI Thierry - JULIEN Alain - DUPIN Jocelyne - ROBERT Alain - LEGER Michèle - SARRAND Frédéric - BRIDE Marcel - DEGRADE Roland - DE MERONA Alain - DE MERONA Bernard - DUFRESNE Hervé - GRANGER Laurent - BAUER Claire Odile - MONNERET-LUQUET Jocelyne - COURVOISIER Christelle - HEDREUL Daniel - BALLAUD Jean-Louis - TONNAIRE Jean-François - DEBOT Mickael - LANIS Yves - PILET Joël - CHAMOUTON Jean-Paul - PELLIGRINI Jean-Baptiste - BOILLETOT Jean-Marc - GROS-FUAND Florence - MALANDRINI Dominique - SOFFRAY Colette - CAZOT Géraldine - RENAUD Laurence - PERARO Jean-Charles - LACHEZE Annie - DUPARCHY Sandrine  - LETTLIER Fabrice - JOLIET Thibaut - LAMBERT Maël - POLY MEINIER Chantal - GUYOT Frédéric - DEMOUGEOT Philippe

Conseil d'Admnistration de l'Office du Tourisme du Pays Lacs et Petite Montagne:

Voir le site WEB de l'Office de tourisme

Représentant titulaire: M. BONNEVILLE 

Conseil d'Administration du Collège M. BREZILLON:

Mme MONNERET-LUQUET 

Voir le site WEB du coll&egravege d'Orgelet

Centre Communal d'Action Sociale (CIAS)

Présidente : Mme GROS-FUAND 
Vice-présidente : Mme MONNERET-LUQUET
Membres élus : M. BRIDE -  M. GIROD (Mme PIQUES : suppléante) 
- Mme HEBERT - Mme ROTA- Mme COTTIN Geneviéve

Membres désignés : BOUILLIER Gilbert (APEI) - CARBONNEAU Michèle (ADMR) - DAVID Michèle (Club Mont Orgier) - ROZ Claude (ADAPEMONT) - VANTARD Josette (Club Puits des Fées) - VINCENT Rolande (Club Bellevue)

SCOT du Pays Lédonien:

Délégués titulaires : Mme GROS-FUAND et M. RASSAU 
Délégués suppléants : M. CHAMOUTON et M. AYMONIER

Conseil de Surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal d'Orgelet:

Représentant titulaire : M. PIETRIGA 
Représentant suppléan t: M. DUPIN 

Commission d'Appel d'Offres (CAO):

Présidente : Mme GROS-FUAND 

Membres titulaires : Mme MULLOT  - M. CHATOT  - M. BERTHOZAT 

Membres suppléants : M. BOILLETOT  - M. BRIDE - M. CLERC 

Comité National d'Action Sociale (CNAS):

Déléguée : Mme MONNERET-LUQUET 

Mission Locale SUD-JURA :

Représantant titulaire : Mme MONNERET-LUQUET 

Contrat d'Objectifs sur le bassin de la Valouse :

Représentant : M. GIROD

Comité élargi : Mme ROTA  - M. DE MERONA  - M. FAVIER  - Mme REMACK  - M. CLERC .

Représentant régies communales "Assainissement collectif" : Mme BAZZUCCHI 
Représentant régies communales "l'Alimentation en eau potable" : M. PROST 

 

 Haut de page

Aricia - Le spécialiste internet du Jura

site créé avec Agestis , système de gestion de contenu